Новости
В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне для учащихся Центра «Интеллект» организован цикл экскурсий, посвящённых «Малой дороге жизни».

Школьники узнали, что грузы от Ленинграда до Лисьего Носа доставлялись по железной дороге, после чего продолжали путь от Лисьего Носа в Кронштадт и затем в Ораниенбаум. Летом грузы перевозили на судах, а зимой - по льду на машинах и пешком.
Монумент «Дорога мужества» был открыт в 2015 году. Его автор - скульптор Виктор Новиков, который в юности пережил блокаду в Лисьем Носу.
Читать далее 25 Апр 2025
Апрельский День абитуриента СПбГУ – твой старт в успешное будущее!

Вас ждет:
-знакомство с программами всех уровней образования
-информация о научных исследованиях, внеучебной деятельности и спортивной жизни СПбГУ
-П резентации о преимуществах обучения и особенностях поступления в 2025 году
-возможность задать все интересующие вопросы
-профориентационный мастер-класс от Психологической клиники СПбГУ
А ещё участников мероприятия смогут посетить презентацию СУНЦ «Академическая гимназия имени Д. К. Фаддеева СПбГУ» и познакомиться с образовательными программами основного общего и среднего общего образования — vk.cc/cKQo0J.
27 апреля в 12:00 по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9, здание Двенадцати коллегий. Необходимо взять с собой документ удостоверяющий личность.
Подробнее о программе и регистрация - abiturientday.spbu.ru
Читать далее 24 Апр 2025
IX региональный Математический турнир «Шаг в математику» 2025 года
На финальном этапе, который прошел 19-20 апреля, за звание победителей боролись 12 команд-финалистов. Члены жюри оценили множество оригинальных математических решений, продемонстрированных участниками в ходе математических боев, и отметили отличные навыки командной работы. Результаты турнира станут важным стимулом для будущих достижений, как для учеников, так и для образовательных учреждений в целом. Эти соревнования не только развивают математические способности, но и формируют критическое мышление, аналитические способности и навыки решения нестандартных задач — качества, важные в нашем быстро меняющемся мире.
Ознакомиться с итогами турнира можно во вложении.
Читать далее 22 Апр 2025
Послевоенное наследие посёлка Лисий нос

В экспозиции представлено более 900 экспонатов, которые разделены на три ключевые темы: краеведение и быт, героическое прошлое поселка Лисий Нос и школьная жизнь. Это позволяет не только узнать о значимых событиях, но и погрузиться в атмосферу прошлого.
Для школьников провели занятие, посвященное «Малой дороге жизни», обеспечивавшей доставку продовольствия, орудий и боеприпасов с материка (Лисьего носа) на осаждённые территории (Кронштадт и Ораниенбаумский плацдарм).
Читать далее 22 Апр 2025
Открыт набор на химико-экологический интенсив «От теории к практике»

Вас ждет:
- вводная теоретическая часть по основам проектной деятельности
- проектная игротехника
- знакомство с лабораториями Центра
- практическая работа
- решение кейс-заданий
- пробы-отборы в живописных локациях Лисьего Носа и многое другое
По итогам интенсива участникам будет предложено пройти тестирование на регулярные программы Естественнонаучной проектной школы по направлениям химия, экология и биология.
Регистрация открыта до 12 мая по ссылке. Интенсив пройдет в Центре «Интеллект» с 20 по 22 мая.
Читать далее 21 Апр 2025
Итоги отборочной олимпиады регионального математического турнира «Шаг в математику» 2025
Более 130 школьников состязались в решении нестандартных задач, оттачивали навыки представления командных решений перед жюри и развивали командную работу.
![]() |
Итоги первого тура «Шаг в математику» 2025 |
Читать далее 8 Апр 2025
В Центре «Интеллект» прошёл региональный этап конкурса «Живая классика»

Выступления оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли:
• Алексей Иванович Дунев — писатель, чтец, диктор, кандидат филологических наук, преподаватель РГПУ им. Герцена и Центра «Интеллект»;
• Андрей Сергеевич Егоров — режиссер-документалист, режиссер монтажа, актер, педагог, руководитель учебного центра Ленфильм;
• Елена Владимировна Каймакова — старший методист Гатчинского методического центра, учитель русского языка и литературы;
• Татьяна Леонидовна Иванова — региональный куратор конкурса «Живая классика» в Ленинградской области (2017-2024 годы);
• Светлана Владимировна Букреева — председатель жюри конкурса, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Военно-медицинской Академии им. С.М. Кирова, преподаватель Центра «Интеллект».
Для участников мероприятия был организован концерт, на котором свои музыкальные способности продемонстрировали обучающиеся Центра «Интеллект» по фортепиано, вокалу и филологии.
Эксперты определили троих победителей, которые будут представлять Ленинградскую область на заключительном этапе конкурса в Международном детском центре «Артек» в мае 2025 года:
- Александра Гребенщикова, МОУ «Киришская СОШ №7»
- Эмилия Еськина, МОУ «Кингисеппская СОШ №4»
- Демьян Царегородцев, МБОУ «Гимназия г. Выборг»
Члены жюри отметили высокий уровень выступлений участников, поблагодарили педагогов, подготовивших ребят, а также выделили участников, которые не вошли в число победителей, но покорили сердца слушателей.
Читать далее 6 Апр 2025